Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Россия вышлет из страны украинского консула

17 апреля. Консул Украины Александр Сосонюк, задержанный в Санкт-Петербурге за действия несовместимые с его статусом, будет выслан из России в ближайшие дни. В настоящее время решается вопрос, объявят ли дипломата персоной нон грата или ограничатся заявлением о нежелательности его пребывания в стране, рассказал источник в российском внешнеполитическом ведомстве.

Ранее пресс-служба ФСБ РФ сообщила, что «16 апреля 2021 года в г. Санкт-Петербурге в ходе встречи с российским гражданином при получении информации закрытого характера, содержащейся в базах данных правоохранительных органов и ФСБ России, задержан с поличным украинский дипломат – консул Генерального консульства Украины в г. Санкт-Петербурге Александр Сосонюк».

Киев отреагировал на задержание консула, заявив об очередной провокации со стороны Москвы. По словам замглавы МИД Украины Евгения Енина, украинская сторона будет действовать на основе принципа взаимности и «готовит ответ в отношении российских дипломатов». Как сообщил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Украины Олег Николенко, Сосонюка задержали на несколько часов, в данный момент времени он находится в украинском консульстве.

17.04.2021 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved