Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Россиянам разрешили вернуться на курорты Египта

9 июля. Президент Владимир Путин отменил действие указа от 8 ноября 2015 года о временном запрете российским авиаперевозчикам выполнять пассажирские регулярные и чартерные авиаперевозки из России на курорты Египта. Египетский МИД приветствовал это решение.

«Надеемся на скорейшее возвращение российского туризма на египетские курорты, что позволит укрепить двустороннее сотрудничество в этой сфере с учётом превентивных мер, принятых египетским правительством для сдерживания нового коронавируса», – цитата по ТАСС.

Планируется, что возобновление регулярного авиасообщения произойдёт после 1 июля 2021 года. Это следует из информации о том, что первый вице-премьер Андрей Белоусов дал распоряжение Росавиации и Минтрансу сформировать расписание рейсов на наиболее популярные курорты Египта – в Хургаду и Шарм-эш-Шейх, — пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на Telegram-канал «Незыгарь».

Между тем, это не даёт твёрдых гарантий того, что первые российские самолёты полетят на Красное море именно 1 июля. Несмотря на то, что авиакомпании уже заявили о готовности к полётам на следующий день после получения допуска от Росавиации, в ведомстве пока не прокомментировали решение Путина.

На текущий момент только одна авиакомпания «Уральские авиалинии» заявила о наличии ещё старого допуска на регулярные полёты в Египет. Остальными компаниями новый допуск пока не получен, об этом сообщили S7 Airlines, «Россия», «Уральские авиалинии», «Якутия», Royal Flight, Smartavia, Red Wings, и Nordstar.

Знакомые со сложившейся  ситуацией источники сомневаются, что запуск пассажирского авиасообщения произойдёт в ближайшее время, и не только из-за формальностей с расписанием или технической готовности самолётов, но и из-за ковидных проблем.

Напомним, что поводом для введения запрета полёты граждан Российской Федерации в Египет стал теракт на борту самолёта российской авиакомпании «Когалымавиа» в октябре 2015 года, летевшего по маршруту Шарм-эш-Шейха – Санкт-Петербург. В 2018 году полёты между странами частично восстановили, но договорённость на государственном уровне о полном восстановлении авиасообщения была достигнута только в апреле 2021 года.

09.06.2021 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved