Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Страны ЕС отказываются делиться газом друг с другом

9 сентября. Страны Евросоюза не хотят делиться газом друг с другом, даже если их соседи будут замерзать. Об отказе нескольких стран в подписании соглашений о «газовой солидарности» сегодня рассказало агентство Bloomberg.

Источником информации для агентства стали документы, поданные министром экономики ФРГ Робертом Хабеком в комитет Бундестага по энергетике и климату поздно вечером в среду.

Роберт Хабек (иллюстрация из открытых источников)
Роберт Хабек (иллюстрация из открытых источников)

Соседи Германии: Бельгия, Люксембург, Нидерланды и Польша отказываются участвовать в «конструктивных переговорах» по двусторонним сделкам о газовой помощи партнёрам по Европейскому союзу, заявил немецкий министр.

Предполагалось, что все страны ЕС подпишут обязательства, которые должны были гарантировать, что одна страна будет снабжать соседнюю страну газом, если у неё закончится или не будет достаточно газа для снабжения домохозяйств и социальных служб.

Журналисты Bloomberg отмечают, что подобное положение дел взывает гнев у Германии. Хабек отметил, что нежелание стран может усугубить газовый кризис в Германии, «потому что механизм двусторонних соглашений будет недоступен».

 Похоже, что в Объединённой Европе теперь каждый сам за себя.

09.09.2022 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved