Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Трамп заявил, что мирной передачи президентской власти не будет

24 сентября. В США разгорается скандал, вызванный заявлением Дональда Трампа в контексте предстоящих выборов об отсутствии доверия к бюллетеням, которые избиратели отправляют по почте, сообщает CNN. На вопрос журналиста, согласится ли он на обещанную им ранее мирную передачу власти, он ответил:

 «Что ж, нам нужно посмотреть, что произойдет. Вы это знаете. Я очень сильно жаловался на бюллетени. Бюллетени — это катастрофа. … Мы хотим  избавиться от бюллетеней. Избавьтесь от них, и у нас будет очень мирный…  передачи, честно говоря, не будет; будет мирное продолжение.  Бюллетени не контролируются и вышли из доверия. Вы это знаете».

Трамп добавил, что резкое увеличение числа голосований по почте приведет к фальсификации выборов. Дело в том, что согласно опросам, в преддверии выборов многократно увеличилось число людей, которые хотят проголосовать по почте, и главным образом это сторонники демократов.

Объяснением этому служит нежелание стоять в очередях на избирательных участках на фоне все еще бушующей пандемии коронавируса. В нескольких штатах проводится досрочное голосование, по почте уже подано много бюллетеней и отозвать их невозможно.

Лидер республиканцев в Сенате США Митч Макконнелл и некоторые другие республиканцы дистанцировались от высказываний президента. «Победитель выборов 3 ноября будет инаугурирован 20 января», написал Макконнелл в Twitter в четверг. «Передача (власти, РОСГОД) будет организована так же, как это происходит каждое четырёхлетие с 1792 года».

24.09.2020 г. РОСГОД

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved