Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Польше совершено нападение на российскую дипмиссию

17 ноября. Российское посольство в Варшаве дважды подверглось нападению со стороны неизвестных лиц. Инцидент произошёл в ночь с 11 на 12 ноября, сообщил заместитель главы департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев. Дипломат уточнил, что на территорию дипмиссии были брошены файеры и бутылки с зажигательной смесью. По его словам, польская полиция не реагировала на происходящее и не пыталась задержать злоумышленников.

«Призываем польскую сторону обеспечить безопасность российских дипломатических и консульских миссий в Польше и гарантировать неприкосновенность наших загранучреждений от противоправных посягательств, требуем от компетентных органов Республики Польша расследования инцидента и привлечения виновных к ответственности», — заявил сегодня, 17 ноября на брифинге Нечаев.

департамента информации и печати МИД России Иван Нечаев
Замглавы департамента информации и печати МИД России Иван Нечаев

Атаки на дипмиссию вызывают крайнюю тревогу, а также свидетельствуют о грубейшем нарушении польскими властями по защите диппредставительств от нанесения ущерба и любого вторжения. В апреле 2022 года российское внешнеполитическое ведомство рекомендовало дипломатам не покидать посольства в одиночку. Напомним, что 9 мая текущего года посол России в Польше Сергей Андреев и группа дипломатов подверглись нападению, их облили краской во время возложения цветов на военном кладбище советских солдат.

Посол России в Польше Сергей Андреев (в центре)
Посол России в Польше Сергей Андреев после нападения (в центре)

17.11.2022 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved