Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В США требуют прекратить создание Instagram для детей

11 мая. Генеральные прокуроры сорока американских штатов в понедельник написали Марку Цукербергу письмо с требованием отказаться от создания версии Instagram для лиц младше 13 лет, пишет Le Figaro. Этот проект, обнародованный в марте, вызвал резко негативную реакцию общественности, особенно среди защитников прав детей.

Месяц назад стало известно, что Instagram, материнской компанией которого является  Facebook, работает над созданием новой версии своего сервиса для обмена фото и видео, предназначенного для детей. Авторы идеи сообщили, что новую платформу смогут контролировать родители.

Между тем, известно, что в Интернете, при  регистрации на различных ресурсах, в подавляющем большинстве случаев до сих пор невозможно точно идентифицировать пользователя по полу и возрасту. Достаточно поставить флажок в форме, подтверждающий, что вам больше 18 лет, или указать ложную дату рождения, и система будет считать пользователя взрослым человеком.

Таким образом, подростки и школьники могут одним щелчком мыши получить доступ к разделам Интернета, которые им не рекомендуется или даже запрещено просматривать. Это касается разделов соцсетей и специальных сайтов, предназначенных для лиц старше 13,16 или 18 лет, просмотра видео, не подходящего для их возраста, переходов на порнографические сайты.

Сейчас Instagram требует минимального возраста для регистрации 13 лет, но пользователи могут легко солгать о дате своего рождения. Несмотря на то, что на платформе недавно была реализована технология, использующая искусственный интеллект и машинное обучение для определения реального возраста пользователей, риск ошибок остаётся очень высоким.

В связи со сложившейся ситуацией,  сорок прокуроров США из демократических и республиканских штатов заявили в своём письме, что «использование социальных сетей может нанести ущерб психическому здоровью и благополучию детей, которые не вооружены [жизненным опытом, прим. РОСГОД], чтобы справляться с рисками». 

Прокуроры ссылаются на риски депрессии, суицидальных побуждений и расстройств поведения, если дети будут следовать неоднозначным стандартам платформы – часто вымышленным. Еще одна опасность это неспособность детей понять, что хорошо, и что плохо, чем можно делиться в Интернете, а чем нельзя, как бороться с сексуальными провокациями.

Twitter снова заблокировал аккаунт Трампа

11.05.2021 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved