Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Великобритании будет править новый монарх

8 сентября. Сегодня в резиденции британских монархов – замке Балморал в Шотландии на 97-м году жизни умерла Елизавета II, сообщила пресс-служба Букингемского дворца. В стране объявлен десятидневный траур. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования членам королевской семьи и всему народу Великобритании.

Королева Елизавета II (фото: Sean Gallup / Getty Images)
Королева Елизавета II (фото: Sean Gallup / Getty Images)

«С именем Ее Величества неразрывно связаны важнейшие события новейшей истории Соединенного Королевства. На протяжении многих десятилетий Елизавета II по праву пользовалась любовью и уважением подданных, а также авторитетом на мировой арене», — сказано в телеграмме.

Королева взошла на престол в феврале 1952 года в возрасте 25 лет после кончины отца, короля Георга VI. Сын Елизаветы II принц Чарльз автоматически стал королём Великобритании, но официально монархом его объявит Совет по престолонаследию в течение суток после смерти королевы.

Принц Чарльз и Елизавета II
Принц Чарльз и Елизавета II (фото из открытых источников)

«В этот период траура и перемен моя семья и я будем утешены и поддержаны тем уважением и глубокой привязанностью, которыми пользовалась королева. Я знаю, что ее потеря будет глубоко ощущаться всей страной, всеми территориями, содружеством и бесчисленным множеством людей по всему миру», — говорится в заявлении нового короля.

Премьер-министр страны Лиз Трасс сообщила, что Чарльз возьмёт имя Карл III. Она призвала британских граждан к объединению, чтобы помочь новому монарху на его посту. В заключение своей речи Трасс сказала: «Боже, храни короля». Последний монарх с именем Карл правил Великобританией 25 лет, с 1660 года по 1685 год.

08.09.2022 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved