Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Великобританию изолируют из-за вспышки более заразного вида коронавируса

21 декабря. В Соединённом Королевстве выявлен новый, потенциально более заразный (контагиозный) вариант коронавируса, сообщает CNN. Новый вариант был обнаружен в декабре 2020 года и получил в Великобритании название VUI-202012/01. Ученые интенсивно изучают мутацию, тем временем его влияние уже обозначилось сильным всплеском случаев заражения.

На фоне этих событий министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок в воскресенье заявил, что ситуация с новым вирусом «вышла из-под контроля», а премьер-министр Борис Джонсон в понедельник провел экстренное заседание, на котором обсуждались решения, которые помогли бы справиться с последствиями VUI-202012/01.

Борис Джонсон (источник - Инстаграмм Бориса Джонсона)
Борис Джонсон (источник — Инстаграмм Бориса Джонсона)

По данным Центра США по контролю и профилактике заболеваний, появление нового вируса стало возможным из-за изменения генетической структуры COVID-19.  Консультативная группа правительства Великобритании по новым и возникающим угрозам респираторных вирусов заявила, что этот новый вариант «демонстрирует значительное увеличение передаваемости по сравнению с другими вариантами».

Крис Уитти, главный врач Англии, сказал, что новая версия коронавируса «содержит как минимум 23 различных изменений», а это является необычно большим числом. Специалист добавил, что VUI-202012/01 стал причиной 60% от всех новых случаев заражения в Лондоне, которые удвоились только за одну последнюю неделю.

В настоящее время в ряде государств введены ограничения на въезд туристов из Великобритании и закрыто воздушное пространство. Некоторые страны Евросоюза, а так же Швейцария и Марокко, Турция, Израиль, Кувейт. 20 декабря приостановили авиасообщение с Лондоном. Сегодня с полуночи в Великобританию прекратят летать самолёты их России. Франция с 1 января вернёт границу с Англией.

Франция закрыла границу с Англией (иллюстрация из открытых источников)
Франция закрыла границу с Англией (иллюстрация из открытых источников)

Тем временем новая версия коронавируса начала распространяться по всему миру. По данным ВОЗ, помимо Великобритании, этот вирус уже был обнаружен в Дании, Бельгии, Нидерландах и Австралии. Австралия выявила двух пациентов в карантинной зоне в Сиднее, Италия выявила одного пациента. Также вирус был обнаружен в Южной Африке, где, по словам ученых, он быстро распространяется по прибрежным районам страны.

21.12.2020 г. РОСГОД

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved