Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Вскоре на смену российскому бумажному паспорту придёт цифровой

18 августа. Решение о замене бумажных паспортов россиян на смарт-карты могут принять до конца текущего года. О ближайших планах повсеместного введения в стране цифровых паспортов, рассказал в эфире телеканала «Россия 24» руководитель Минцифры Максут Шадаев. При этом он отметил, что замена бумажного паспорта на электронный документ будет добровольной.

«С точки зрения замены самого бумажного паспорта есть необходимость поменять его на более современный формат, это смарт-карта. Я думаю, что такое решение мы до конца этого года примем», — сообщил министр.

По его словам, смарт-карта в сравнении с бумажным носителем более удобна для хранения данных её владельца. Глава ведомства также заметил, что перед министерством стоит задача дать возможность гражданину иметь копию цифрового паспорта (QR-код), чтобы он мог показывать её на телефоне. Ранее в МВД России рассказали, что в Москве выдача электронного документа начнётся с 1 декабря 2021 года, для остальных регионов страны – не позднее 1 июля 2023 года.

В паспорте штамп о браке станет необязательным

18.08.2021 г. РОСГОД

Узнавайте первыми о новых статьях ВКонтакте
Подписывайтесь на канал @rosgod_ru в Telegram

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved