Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Российская вакцина показала выработку антител к COVID-19 в 100% случаев

4 сентября. Международный научный журнал The Lancet подвёл итоги двух этапов испытаний российской вакцины «Спутник-V». Испытания, проведённые в июне-июле этого года с участием 76 участников, показали, что у 100% участников вырабатываются антитела к новому коронавирусу и отсутствуют серьезные побочные эффекты.

Москва приветствовала эту публикацию, как ответ на критику вакцины западными политиками и представителями медицинского сообщества.

«Этой (публикацией) мы отвечаем на все вопросы Запада, которые усердно задавались в течение последних трех недель, откровенно говоря, с четкой целью запятнать российскую вакцину», – сказал Кирилл Дмитриев, глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

Дмитриев сказал, что, по крайней мере, 3000 человек участвуют в крупномасштабных испытаниях вакцины, запущенных на прошлой неделе. Первые результаты ожидаются в октябре или ноябре этого года.

Ранее РОСГОД сообщал со ссылкой на слова директора Института Гамалеи Александр Гинцбурга – разработчика препарата, что в московских клиниках вакцинация начнется с завтрашнего дня, т.е. с  5 сентября. Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что массовая вакцинация начнётся с ноября или декабря с упором на группы высокого риска.

Россия планирует производить от 1,5 до 2 миллионов доз вакцины в месяц к концу 2020 года, постепенно увеличивая производство до 6 миллионов доз в месяц.

04.09.2020 г. РОСГОД

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved