Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Минске и других городах Белоруссии прошли массовые акции протеста

5 сентября. Сегодня жители Минска, а так же Бреста, Борисова, Жодино, Прилук, Лиды и других белорусских городов, вновь вышли на акции протеста против результатов президентских выборов и против насилия со стороны правоохранителей. Наиболее крупные мероприятия прошли в Минске.

В первой половине дня  прошли студенческие выступления, в том числе возле Минского государственного лингвистического института, в центре Минска на улице Карла Маркса. По сообщениям белорусских СМИ около 30 человек было доставлено в Ленинский РУВД.

К вечеру большинство студентов освободили. Все привлечены к административной ответственности. Девять студентов будут находиться в местах временного содержания до суда за повторное правонарушение. Их отвезли в ИВС на Окрестина.

Минск, протесты, 5 сентября 2020 г (иллюстрация из открытых источников)
Минск, протесты, 5 сентября 2020 г (иллюстрация из открытых источников)

После полудня от Комаровского рынка по проспекту Независимости до одноимённой площади прошла колонна женщин. Люди в форме оттеснили их к костёлу. Участницы кричали: «Как же вам не стыдно?», «Ты давал присягу», «Сколько стоит совесть?» К 19:00 по минскому времени сюда подошла колонна стороны Октябрьской площади.

Люди пришли в Красный костёл, где была заранее анонсирована служба католического епископа Юрия Кособуцкого за пострадавших в ходе мирных акций протеста.

В течение дня массовые марши и цепи солидарности вдоль дорог были организованы на улицах Космонавтов, Ангарской, проспекте Дзержинского, парке Челюскинцев, Лебяжьем, Веснянке, в Красном Бору, на Романовской слободе и т.п. Люди скандировали: «Лукашенко – уходи».

Днём и вечером во дворах столичных жилищных комплексов жильцы домов организовали гулянья.

Все мероприятия прошли под бело-красно-белыми флагами, а так же флагами Великого Княжества Литовского, Евросоюза, Украины. Людей с другой точкой зрения на происходящее, активисты хором окрикивали «провокатор». По данным ГУВД все мероприятия в Минске закончились без каких-либо происшествий.

05.09.2020 г. РОСГОД 

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved