Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Жёлтые жилеты возобновили протесты на улицах Парижа

12 сентября.  Сегодня протестующие в жёлтых жилетах вернулись в Париж впервые после снятия жёстких ограничений на передвижение в связи с пандемией коронавирусной инфекции, сообщает CNN. В результате демонстраций не менее 256 протестующих были доставлены в участки для допроса, а 90 человек получили предупреждения, сообщила вечером полиция Парижа.

На видео и фотографиях информационных агентств, сделанных в субботу, видно, что протестующие подожгли автомобили, а полиция применила слезоточивый газ для их разгона. Согласно сообщению в Твиттере, опубликованному префектурой, среди предметов, изъятых у демонстрантов, были перочинный нож, лук и молоток.

Напомним, что протестное движение, получившее свое название от жёлтых светоотражающих курток, которые французские автомобилисты должны носить в своих автомобилях, началось в ноябре 2018 года в знак неприятия планов повышения цен на топливо. Тогда сотни тысяч людей вышли на демонстрации, что заставило президента Франции Эммануэля Макрона отступить перед лицом протеста и пересмотреть вопрос с ценами.

12.09.2020 г. РОСГОД

РОСГОД © 2016–2022 Информационный портал Россия. Годы. Дни. All rights reserved